Твои помощники - специалисты в области безопасности жизнедеятельности

Твои помощники - специалисты в области безопасности жизнедеятельности
Твои помощники - специалисты в области безопасности жизнедеятельности

Правила дорожного движения

   О правилах безопасного поведения на дороге вы узнаете на странице черепашки - инспектора ГИБДД

Буклет для учащихся. Скачай и распечатай!
Буклет для родителей. Скачай и распечатай!
    
    В нашей школе действует  общественная организация, отвечающая за пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками. Конечно, ребята проводят все мероприятия согласно официальному документу, регламентирующему работу отряда ЮИД в школе.


ПОЛОЖЕНИЕ
об отряде юных инспекторов движения (ЮИД)

I.                   Общие положения.
Отряд юных инспекторов движения – добровольное объединение школьников, которое создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения среди детей младшего и среднего возраста.
Основными задачами отряда ЮИД являются:
·        активное содействие школе в выработке у школьников активной жизненной позиции;
·        изучение правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладение навыками проведения работы по пропаганде правил дорожного движения и организации этой работы среди детей;
·        овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
II.    Основные направления работы отряда юных инспекторов движения.
Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых традициях российской милиции, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.
Углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыкам оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.
Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в ОУ, детских садах, внешкольных учреждениях с использованием технических средств пропаганды.
Участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах и соревнованиях агидбригад, работе детских кинолекториев, организация деятельности школьной автоплощадки и автогородка безопасности движения. Организация работы с юными велосипедистами.

III. Структура и организация работы отряда ЮИД.
Отряд юных инспекторов движения создаются на базе одного класса, которые углубленно изучают правила дорожного движения. Занятия проводит инспектор ГИБДД по пропаганде.
 Членами отряда юных инспекторов движения могут быть учащиеся в возрасте от 7 лет и заявившие желание участвовать в работе  по изучению и пропаганде ПДД.
 Прием в члены отряда юных инспекторов движения производится на основе устного заявления на сборе членов отряда. По окончании обучения юные инспекторы сдают зачет, им на собрании школы вручается удостоверение юного инспектора движения.
Деятельность отряда курирует заместитель директора по воспитательной работе.
IV. Обязанности и права юного инспектора движения.
Юный инспектор движения обязан:
·          Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания.
·          Изучать правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении.
·          Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде правил безопасного поведения на дорогах.
·          Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми ПДД.
·          Укреплять свое здоровье, систематически занимаясь физической культурой и спортом.

Юный инспектор движения имеет право:
·        Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.
·        Овладеть знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике ДДТТ, получить звание «Юный инспектор по безопасности движения», которое присваивается после проверки умений в практической работе. В торжественной обстановке юному инспектору по безопасности дорожного движения вручается удостоверение.
·        Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы милиции и ГИБДД.
·        Носить установленные знаки различия юных инспекторов движения.
·        Под руководством работников милиции,  в микрорайоне внешкольных учреждений, по месту жительства по соблюдению правил дорожного движения, организации разумного досуга детей и подростков.
·        Юный инспектор может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и управлением образования грамотами, нагрудными значками, ценными подарками, путевками в оздоровительные лагеря, направляться на районные, городские и республиканские слеты юных инспекторов движения.           



Комментариев нет:

Отправить комментарий